Tagungshotels online
Seit 1997 Ihr Tagungshotel Verzeichnis im Internet
 
Hotelsuche
Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
 

MEDIAN Hotel Hannover Lehrte

 
Zum Blauen See 3, 31275 Lehrte, Deutschland
Hotel Login
(MEDIAN Hotelbetriebsgesellschaft mbH & Co. KG)
 
  1. Beschreibung
  2. Tagungsräume
  3. Tagungsangebote
Beschreibung

MEDIAN Hotel Hannover Lehrte, Ihr Tagungshotel in Lehrte

Willkommen bei Ihrer ersten Adresse für Tagungen, Seminare und Schulungen im Herzen Niedersachsens. Willkommen im MEDIAN Hotel Hannover Lehrte. Zentral gelegen vor den Toren der Landeshauptstadt, sind wir wie kaum ein anderes Hotel auf Tagungen und Businessgäste ausgerichtet – und legen bei allem, was wir tun besonderen Wert auf Nachhaltigkeit, Umweltbewusstsein und Klimaschonung. In unserem mehrfach ausgezeichneten Vier-Sterne-Haus (Certified Business und Conference Hotel) erwartet Sie nicht nur neueste Technik, ein hohes Maß an Service, Komfort und Gastlichkeit, sondern auch ein einzigartiges Food- Konzept in unseren hauseigenen Restaurants. Dank optimaler Anbindung an die A2 und A7 sind wir schnell und einfach zu erreichen. Wir freuen uns, Sie schon bald bei uns begrüßen zu dürfen.

Hoteleinrichtung

  • WLAN
  • Zimmerservice
  • Aufzug
  • Parkplätze
  • Hotelsafe
 
Parkplätze: 100
 

Entfernung

Messezentrum20,00 km
Bahnhof1,20 km
Innenstadt1,20 km
Flughafen20,00 km
Autobahn1,00 km

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertDiners Card akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

In unserem ausgezeichneten "Hotel zum Wohlfühlen" stehen insgesamt 139 Zimmer in vier verschiedenen Buchungskategorien zur Verfügung. Von den Standard- und Businesszimmer mit Duschbädern über die aufwendig und individuell möblierten Business-Plus Zimmer mit besonders großzügigen Hotelbädern bis hin zu den Zwei-Raum-Trainer-Appartments entsprechen alle Zimmer den hohen Anforderungen, denen wir uns als VDR zertifiziertes Haus stellen müssen.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 37
Appartments 5
Doppelzimmer 97
Zimmer gesamt 139
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Zimmersafe
  • Fön
  • Internet per LAN
  • Behindertengerecht
  • KabelTV / SAT
  • WLAN
  • Nichtraucherzimmer
  • PayTV
 

Gastronomie

Ob Frühstück, Lunch oder Dinner, wir bieten Ihnen ein vielfältiges Angebot. Dabei legen wir Wert darauf, dass unsere Tagungsbüffets unter ausschließlicher Verwendung von Frischprodukten ausgewogen, vitaminreich und leistungsfördernd sind. In der Brasserie "Vivaldi" erwartet sie eine leichte, junge, moderne und unkomplizierte Küche mit großer Weinauswahl. Das Büffetrestaurant "Maximilian's" mit offener Showküche bereitet u.a. Wok-Spezialitäten direkt vor Ihren Augen zu. Das größte Kompliment machte uns einmal ein Seminarleiter: "Ihr Essen hat Kultstatus bei uns!"

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Diät-Küche
  • Hotelbar
  • Café / Bistro
  • Biergarten / Terrasse
 
 

Freizeit

Entspannen Sie sich nach einem arbeitsreichen Tag in unserem hoteleigenen Freizeit- und Wellnessbereich mit modern ausgestattetem Fitnessraum.

Freizeitaktivitäten

  • Fahrradverleih
  • Fitness
  • Sauna
 
 
Tagungsräume

Beschreibung

Für Ihre Events stehen Ihnen bei uns 21 Tagungsräume mit Tageslicht zur Verfügung, die sich auf 5 Seminarhäuser verteilen. Das heißt für große und mehrtätige Tagungen inklusive Übernachtung sind wir für Sie genauso gut aufgestellt, wie für Meetings, Produktschulungen, Seminare, Schulungen, Präsentationen, Assessment Center sowie Hausmessen. Dank unserer Räumlichkeiten und unserer freundlichen und kompetenten Mitarbeiter wird Ihre Veranstaltung im MEDIAN Hotel Hannover Lehrte ein voller Erfolg.


Tagungsräume gesamt 21

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Raum 150,003,2016151030
Raum 250,003,2016101530
Raum 1+2100,003,204025080
Raum 655,003,0530201050
Raum 755,003,0530201050
Raum 855,003,0530201050
Raum 6+7110,003,0560300100
Raum 6-8165,003,0580600200
Raum 1070,002,6025251050
Raum 1260,002,6025201050
Raum 13a48,002,501717025
Raum 1643,002,701313825
Raum 1743,002,701313825
Raum 16+1786,002,703025060
Raum 1843,002,701313825
Raum 1943,002,701313825
Raum 18+1986,002,703025060
Raum 2055,003,0021181040
Raum 2165,003,0025201050
Raum 20+21120,003,0050300100
Gruppenraum 920,002,500080
Gruppenraum 1120,002,500080
Gruppenraum 1320,002,500080
Gruppenraum 1420,002,500080
Gruppenraum 1520,002,500080


Technische Ausstattung

  • Beamer
  • Internet
  • Flipchart
  • Moderatorenkoffer
  • Pinwand
  • Leinwand
  • Rednerpult
  • Computeranschlüsse
  • Videoanlage
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Telefon
 
 
Tagungsangebote

Tagungsangebot

Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern
und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Sie erhalten bei einer Anfrage ein individuelles Angebot, welches Ihren Anforderungen entspricht und vom Hotel angeboten wird

 

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen (mind. ein Tellergericht zur Auswahl, als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform)
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum*
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik (es kann eine zusätzliche Raummiete anfallen)


* die Leistungen der Kaffeepausen und Getränke können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.

Gerne erstellt Ihnen auf Anfrage Ihr Wunschhotel ein individuelles Angebot nach Ihren Angaben/Anforderungen!

 
ab 37,00 EUR pro Person / Tag
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Tagungshotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.
 
Weitere Tagungshotels in Lehrte finden Sie hier.