Tagungshotels online
Seit 1997 Ihr Tagungshotel Verzeichnis im Internet
 
Hotelsuche
Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
 

IntercityHotel Frankfurt Hauptbahnhof Süd

 
Mannheimer Straße 21, 60329 Frankfurt am Main, Deutschland
Hotel Login
(Steigenberger Hotels AG)
 
  1. Beschreibung
  2. Tagungsräume
  3. Tagungsangebote
Beschreibung

IntercityHotel Frankfurt Hauptbahnhof Süd, Ihr Tagungshotel in Frankfurt am Main

Das IntercityHotel Frankfurt Hauptbahnhof Süd begrüßt seine Gäste mit 414 Hotelzimmern und 6 Tagungsräumen im stylishen Design von Matteo Thun auf der Südseite des Hauptbahnhofs - sowohl die Messe und die City als auch der Frankfurter Flughafen liegen in unmittelbarer Nähe.

Hoteleinrichtung

     
     

    Entfernung

    Messezentrum1,00 km
    Bahnhof0,20 km
    Innenstadt1,00 km
    Flughafen10,00 km

    Zahlungsarten

     
     

    Zimmer

    Für einen angenehmen und entspannten Aufenthalt sorgen 414 komfortabel und modern eingerichtete Hotelzimmer, wovon 41 Zimmer barrierefrei sowie 13 als Allergikerzimmer gestaltet sind. Zur allgemeinen Ausstattung zählen neben kostenfreiem Highspeed-WLAN ein SAT-TV (mit kostenlosen Sky Sport- und Bundesligakanälen), Klimaanlage, Arbeitsecke, Safe und Kühlschrank.

    Zimmer Übersicht

    Zimmer gesamt 414
     

    Zimmerausstattung

       

      Gastronomie

      Im Restaurant des Hotels erwartet Sie täglich ein reichhaltiges Frühstücksbüfett, das sich stets durch beste Qualität und tägliche Vielfalt auszeichnet, während am Mittag und Abend die Auswahl an internationalen, regionalen und saisonalen Gerichten kaum noch Wünsche offen lässt. Besuchen Sie auch unsere gemütliche Terrasse im Innenhof und erholen Sie sich von Ihrer Reise. Für kalte Getränke und Snacks ist hier immer ausreichend gesorgt.

      Gastronomie Übersicht

         
         

        Freizeit

        Freizeitaktivitäten

           
           
          Tagungsräume

          Beschreibung

          Die Tagungsfläche - bestehend aus sechs Veranstaltungsräumen mit Klimaanlage, drei der Räume sind kombinierbar - bietet Verfügbarkeit für bis zu 160 Personen und ermöglicht Ihnen eine Tagung, einen Kongress oder eine Präsentation in einem angenehmen Umfeld zu veranstalten.


          Tagungsräume gesamt 6

           

          Tagungsräume

          Quadratmeter
          Raum 0160,003,7030202550
          Raum 0272,003,7040302560
          Raum 0360,003,7030202550
          Raum 0428,003,7018101020
          Raum 0523,003,7012101016
          Raum 0623,003,7012101016
          Raum 01+02132,003,70804045110
          Raum 02+03132,003,70804045110
          Raum 01-03191,003,701105560180


          Technische Ausstattung

          • Beamer
          • Internet
          • Flipchart
          • Moderatorenkoffer
          • Pinwand
          • Leinwand
          • Fernseher
           
           
          Tagungsangebote

          Tagungsangebot

          • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
          • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
          • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
          • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
          • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

          * die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
          In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
           
          Tagungsangebot ab 0,00 EUR
          Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
          Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
          Dieses Tagungshotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.