Tagungshotels online
Seit 1997 Ihr Tagungshotel Verzeichnis im Internet
 
Hotelsuche
Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
 

Kloster Schöntal

 
Klosterhof 6, 74214 Schöntal, Deutschland
Hotel Login
(Kirchlicher Eigenbetrieb)
 
  1. Beschreibung
  2. Tagungsräume
  3. Tagungsangebote
Beschreibung

Kloster Schöntal, Ihr Tagungshotel in Schöntal

Seit 1979 ist in der Neuen Abtei das "Bildungshaus Kloster Schöntal – Tagungshaus der Diözese Rottenburg-Stuttgart" untergebracht. Die Atmosphäre dieses ehemaligen, 1157 gegründeten Zisterzienserklosters ist heute noch spürbar und wirkt wohltuend auf Seele und Geist. Ein in die Natur eingebundener Ort, der Platz und Raum bietet für Besinnung, Konzentration und Auftanken. Ein Ort voller Kreativität, Lebendigkeit und zugleich der Stille, der Inspiration und der Erholsamkeit von äußeren Einwirkungen.

Hoteleinrichtung

  • WLAN
  • Parkplätze
 
Parkplätze: 100
 

Entfernung

Innenstadt4,40 km

Zahlungsarten

EC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

Die Zimmer (ehemalige Mönchszellen) sind größtenteils im Eingangsbereich mit den berühmten Abt Knittel Versen versehen. Warme Farbgebungen in der Ausstattung bieten einen behaglichen Rahmen zum Wohlfühlen für Ihren Aufenthalt. Zudem beinhaltet die ehemalige Klosterbrennerei- und Brauerei, das heutige "Haus der Stille" weitere 16 Zimmer. Ein großteil unserer Zimmer verfügen über einen DSL-Internetanschluss.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 23
Doppelzimmer 47
Zimmer gesamt 70
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Internet per LAN
  • Behindertengerecht
  • KabelTV / SAT
  • Nichtraucherzimmer
  • PayTV
  • Minibar
 

Gastronomie

Unser Küchenchef und sein Team bieten Ihnen eine ausgezeichnete frische Küche mit regionalen Produkten und natürlich auch vegetarischem Angebot. Im Abt Knittel Keller erwartet Sie ein regionales Wein- und Bierangebot. Bei schönem Wetter servieren wir auch auf unserer schönen Gartenterrasse.

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Diät-Küche
  • Weinkeller
  • Biergarten / Terrasse
 
 

Freizeit

Direkt an der Klosteranlage angrenzend finden Sie ideale Bademöglichkeiten an der Jagst mit Wiesengrundstück und Grillstelle. Unser Konventgarten mit altem und mittlerweile seltenen Obstbeständen lädt zur Entspannung und Erholung ein. Mit Tischtennis und Kicker stehen unseren Gästen für weitere Aktivitäten zur Verfügung.
Während der Sommermonate wird Ihnen ein breitgefächertes Angebot an Konzerten vom Hohenloher Kultursommer angeboten.

Freizeitaktivitäten

     
     
    Tagungsräume

    Beschreibung

    Unsere 19 Tagungsräume verfügen über Tageslicht und teilweise Internetanschluss. Zudem stehen Ihnen 4 Kreativräume, unser Meditationsraum im "Haus der Stille" sowie unser Gästebüro mit DSL-Internetanschluss zur Verfügung. Moderne Tagungstechnik sowie eine professionelle Betreuung vor Ort sind für uns selbstverständlich.


    Tagungsräume gesamt 20

     

    Tagungsräume

    Quadratmeter
    Bildungshaus 10395,000,0050323680
    Bildungshaus 10462,000,0024202450
    Bildungshaus 10612,000,000060
    Bildungshaus 10735,000,00018200
    Bildungshaus 10846,000,00016160
    Bildungshaus 10920,000,0000100
    Bildungshaus 11460,000,0024222250
    Bildungshaus 115 (nur Stuhlkreis)60,000,000000
    Bildungshaus 203203,000,00503636100
    Bildungshaus 20460,000,0024202250
    Bildungshaus 20625,000,0000100
    Bildungshaus 20753,000,000202440
    Bildungshaus 21855,000,000182236
    Bildungshaus 21963,000,0030202448
    Bildungshaus 22145,000,0000120
    Bildungshaus 222203,500,001205060250
    Benedikt38,000,000161636
    Franziska18,000,000080
    Dominik45,000,0020162050
    Meditationsraum73,500,00020240


    Technische Ausstattung

    • Beamer
    • Internet
    • Flipchart
    • Moderatorenkoffer
    • Pinwand
    • Leinwand
    • Simultananlage
    • Podium
    • Lautsprecher
    • Schreibtafel
    • Fernseher
     
     
    Tagungsangebote

    Tagungsangebot

    • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
    • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
    • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
    • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
    • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

    * die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
    In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
     
    Tagungsangebot ab 28,00 EUR
    Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
    Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
    Dieses Tagungshotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.