Tagungshotels online
Seit 1997 Ihr Tagungshotel Verzeichnis im Internet
 
Hotelsuche
Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
 

Yachthafenresidenz Hohe Düne

 
Am Yachthafen 1, 18119 Rostock-Warnemünde, Deutschland
Hotel Login
(GmbH)
 
  1. Beschreibung
  2. Tagungsräume
  3. Tagungsangebote
Beschreibung

Yachthafenresidenz Hohe Düne, Ihr Tagungshotel in Rostock-Warnemünde

Willkommen in der Yachthafenresidenz Hohe Düne auf der Halbinsel Hohe Düne in Warnemünde. Die 368 maritim eingerichteten Zimmer und Suiten bieten erstklassigen Komfort und Ruhe. Im Kongressenturm Hohe Düne auf 3.200 Quadratmetern werden höchste Ansprüche für Gruppen von 10 bis 1.200 Personen erfüllt: LAN / W-LAN, Breitband-Internetzugang bis zu 34 MBit, Konferenz-, Regie- und Übertragungstechnik, voll klimatisiert und vieles mehr. Für exklusive Produktvorstellungen und Events eignet sich die 10 Meter hohe und 800 Quadratmeter große Bootshalle in unmittelbarer Nähe zum Strand. Eine kulinarische Vielfalt bieten die 11 Restaurants und Bars mit regionalen, mediterranen sowie internationalen Spezialitäten. Stärken Sie Ihr Team mit unseren Incentive Angeboten wie das Speedsailing auf der Ostsee.

Hoteleinrichtung

  • Behindertengerecht
  • WLAN
  • Zimmerservice
  • Aufzug
  • Parkplätze
  • Sekretariatsservice
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
 
Parkplätze: 759
 

Entfernung

Messezentrum10,00 km
Bahnhof0,50 km
Innenstadt16,00 km
Flughafen46,00 km
Autobahn23,00 km

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertDiners Card akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

In der Yachthafenresidenz Hohe Düne, Ihrem Wellness Hotel an der Ostsee in Rostock Warnemünde, erwarten Sie 342 großzügige Zimmer und 26 komfortable Suiten. Die luxuriös maritime Ausstattung der Zimmer und Suiten setzt sich im gesamten Hotel fort – genießen Sie das außergewöhnliche Flair des einzigartigen Luxus Hotels.

Zimmer Übersicht

Doppelzimmer 342
Suiten 26
Zimmer gesamt 368
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Zimmersafe
  • Fön
  • Klimaanlage
  • Internet per LAN
  • KabelTV / SAT
  • WLAN
  • Nichtraucherzimmer
  • Balkon / Terrasse
 

Gastronomie

Direkt am Meer bietet das Hotel Yachthafenresidenz Hohe Düne neben einem Gourmet Restaurant, welches unter der Leitung von Tillmann Hahn bereits einen Michelin-Stern erhielt, Gaumenfreuden für jeden Geschmack - mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie wählen auf Hohe Düne unter den elf Restaurants, Bars  und Cafés des Ostsee Hotels, um kulinarische Freuden zu genießen.

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Diät-Küche
  • Hotelbar
  • Café / Bistro
  • Biergarten / Terrasse
 
 

Freizeit

Ob für einige entspannende Wellness Stunden, für ein romantisches Wellnesswochenende oder einen genussvollen Wellness Urlaub an der Ostsee: Die Yachthafenresidenz Hohe Düne in Warnemünde ist das perfekte Wellness Hotel, um direkt am Meer den Alltag zu vergessen und neue Energie fürs Leben zu gewinnen. Im HOHE DÜNE SPA erwartet Sie auf drei Decks Entspannung pur. In der weitläufigen Wohlfühlwelt mit großzügiger Saunalandschaft, traumhafter Wellness-Oase, hochmodernem Fitnessbereich und wunderschönem Pool mit Kamin und Separees können Sie herrlich entspannen und den Zauber traditioneller Wellness-Zeremonien entdecken.

Freizeitaktivitäten

  • Fahrradverleih
  • Solarium
  • Fitness
  • Massage
  • Schwimmbad / Pool
  • Wellness
  • Sauna
 
 
Tagungsräume

Beschreibung

Beste Voraussetzungen für Ihren Veranstaltungserfolg: Technik, Ambiente und Catering des über 3.200 Quadratmeter großen Kongresszentrums lassen keine Wünsche offen in der Yachthafenresidenz Hohe Düne. Ein Tagungshotel der Extraklasse! Genießen Sie das gute Gefühl, dass alles in besten Händen ist, dass alles klappt. Für Ihre Großprodukt-Präsentation, Talkshows, Medienübertragungen, Kongresse, Meetings, Incentives und Events steht auf Hohe Düne ein hoch kompetentes Team bereit. Und auch bei der technischen Ausstattung des Kongresszentrums gilt auf Hohe Düne: keine Kompromisse.


Tagungsräume gesamt 28

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Bootshalle640,0010,5030000500
Ballsaal A330,005,1521200398
Ballsaal B325,005,150000
Ballsaal A + B645,005,15472800750
Clubraum60,002,8018161830
1. Obergeschoss gesamt1050,002,8047200650
Tagungsraum 1265,002,8024201830
Tagungsraum 1663,002,8024201830
Tagungsraum 1345,002,8015151230
Tagungsraum 1445,002,8015151230
Tagungsraum 1545,002,8015151830
Tagungsraum 1745,002,8015151830
Tagungsraum 1845,002,8015151830
Tagungsraum 12 + 13108,002,8050343260
Tagungsraum 16 + 17108,002,8050343260
Tagungsraum 12 - 14155,002,80704038120
Tagungsraum 16 - 18153,002,80704038120
Tagungsraum 13 + 1490,002,8040242260
Tagungsraum 17 + 1890,002,8040242260
Tagungsraum 15 - 18195,002,801205068180
Salon Sonne60,002,8028181830
Tagungsraum 19210,002,801205030200
Tagungsraum 2140,002,8015121230
Tagungsraum 2240,002,8024201850
Tagungsraum 2340,002,8015121230
Tagungsraum 2440,002,8015121230
Tagungsraum 2540,002,8015121230
Tagungsraum 2655,002,8024201850
Tagungsraum 2740,002,8015121230
Tagungsraum 2840,002,8015121230
Tagungsraum 21 + 2296,002,8044302680
Tagungsraum 25 + 2690,002,80443022680
Salon Leuchtturm60,002,80016180
Salon Rotunde210,002,801205030220


Technische Ausstattung

  • Beamer
  • Internet
  • Flipchart
  • Moderatorenkoffer
  • Pinwand
  • Bühne
  • Stellwände
  • Leinwand
  • Rednerpult
  • Kopierer
  • Computeranschlüsse
  • Simultananlage
  • Podium
  • Videoanlage
  • Lautsprecher
  • Schreibtafel
  • Fernseher
  • Telefon
 
 
Tagungsangebote

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 69,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Tagungshotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.